Экспозиция «Русское подворье»

«Русское подворье» – так называется наиболее востребованная посетителями экспозиция в Музейно-выставочном центре. В начале декабря сотрудниками музея прошла полная реконструкция данной экспозиции, которая рассказывает о жизни и традициях русского крестьянства конца XIX-начала XX в.в.
В русской традиции основой крестьянского хозяйства всегда была изба, рядом с которой находилась огражденная территория, на которой располагались нежилые хозяйственные постройки для хранения собранного урожая и содержания скота. Всё это составляло хозяйственный двор, т.е. подворье. Если раньше музейная экспозиция «Русское подворье» состояла только из избы и хозяйственного навеса, то сейчас интересной деталью стало само подворье, которое гораздо расширилось и пополнилось такими элементами крестьянского двора, как ворота, колодец, сени, амбар. Наряду с этим на экспозиции появились многочисленные предметы из музейных коллекций – домашняя утварь, орудия труда, предметы убранства жилища. Все это воссоздаёт образ крестьянской жизни конца XIX- начала XX в.в. и дает максимальный эффект погружения в старину и традиции русского народа.