Фильм “Летопись Югры”

«Летопись Югры» – так называется проект, посвященный  900-летнему юбилею Ханты-Мансийского автономного округа (2018 г.). Проект был  реализован  заслуженным деятелем культуры Югры,  режиссером -сценаристом  Ринатом Халилуллиным  совместно с  НКО «Центром культурных программ «Инициатива»  города Лангепаса (директор А.Н. Дробышев).

Проект  задумывался  как короткометражный фильм об исторических событиях 1118 и 1167 гг., но затем появилась идея создать серию эпизодов об истории Югры и ключевых моментах становления  округа. В результате было снято три исторических фильма. Съемки велись в Лангепасе на территории этнодеревни «Ланге-Пасолъ» при участии ОТРК «Югра» и молодежного парламента при Думе Югры.  Актерами фильма стали участники народной самодеятельной студии русского фольклора и клуба военно-исторической реконструкции «Вольга» г. Лангепаса.

Сюжет первого кинофильма  «Югре  900»  посвятили  известному новгородцу Гюряте  Роговичу, который послал отрока в Югру для сбора данных о богатстве этого края.  Так новгородцы узнали о  земле Югорской.

Второй  короткометражный  фильм «Война народная»  снят к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Большая часть съемок проходила в Лангепасе на площадках  музейного парка и  музейно-выставочного центра.

Сюжет третьего фильма «Летопись Югры»  показывает историю военного конфликта между отрядом новгородцев и одним из местных племен.

Источниками для написания сценариев первого и  третьего эпизодов послужили документы: «Киевская летопись» и «Новгородская первая летопись» – где встречаются  упоминание о Югре.