Фильм “Югра для ленинградцев”

Фильм «Югра для ленинградцев» из цикла «Подвиги югорчан» посвящается 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Фильм снимался в экспозициях Музейно-выставочного центра г. Лангепаса и этнодеревни “Ланге-Пасолъ”. В кадрах исторической реконструкции снимались обычные жители города Лангепаса и дети – воспитанники Студии русского фольклора. В главной роли Лидочки Ошмариной – Мария Кузьмина.

Цикл «Подвиги югорчан» уже включает 4 фильма:
– «История одной фронтовой любви» (2020 г.),
– «Война народная» (2021 г.),
– «Подвиг Путилова» (2023 г.),
– «Югра для ленинградцев» (2024 г.).
Фильмы сняты на основе подлинных архивных документов режиссером, заслуженным деятелем культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Халилуллиным Ринатом Анатольевичем при содействии Молодежного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Фильм посвящен пребыванию ленинградских детских домов в Ханты-Мансийском национальном округе в годы Великой Отечественной войны.
Югра приютила 10 детских домов, в которых было 944 ребенка, из них 126 детей дошкольного возраста. Фильм снят на основе подлинных архивных документов и воспоминаний бывших воспитанников ленинградских детских домов.

Сохранение народной памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – одна из главных задач, ведь память о людях, которые подарили нам Победу и жизнь – великая ценность, которую мы передаем из поколения в поколение, чтобы знать, верить, любить, чтобы жить.

от

Метки: