Юные лангепассцы «Под знаком Зодиака»

Вот уже несколько тысяч лет вечной красотой звездного неба вдохновляются философы, поэты, скульпторы и художники – творческая сила этого источника вдохновения неиссякаема. Именно эта причина подвигла «Музейно-выставочный центр» Лангепаса выбрать для ежегодной новогодней выставки-конкурса детских творческих работ звездную тематику.

Детские работы принимались с 20 ноября по 24 декабря по двум возрастным категориям – с 7 до 10 лет и с 11 до 13 лет. Номинации конкурса позволили ребятам выразить себя в очень разных тематических направлениях: «Повелитель знаков Зодиака», «Небесные светила», «Знак-талисман», «13-й знак Зодиака», «Детский Зодиак», «Мой любимый знак Зодиака», «Сувенир» и, конечно, «Специальный приз жюри». По условиям конкурса, вдохновение участников не ограничивалось в техниках исполнения и материалах – на выставке были представлены самые разнообразные работы. Живопись, графика, аппликация, поделки из текстиля, бумаги, соленого теста, картона, дерева и пластика были использованы юными творцами для самовыражения. Более чем 130 работ было принято организаторами конкурса.

Большая работа по обеспечению подготовки конкурса, оформлению выставки, обеспечению слаженной работы членов жюри и награждению участников была проделана сотрудником «Музейно-выставочного центра» Лилией Владимировной Овчаренко.

Партнерами мероприятия стали Телерадиокомпания «Лангепас+», городская общественно-политическая газета «Звезда Лангепаса»; ООО «Экотэк», ЛГОО «Общество предпринимателей», НКО «ЦКП «Инициатива», ООО «Этнодеревня «Ланге-Пасолъ». «Музейно-выставочный центр» благодарит партнеров за информационную поддержку и спонсорскую помощь.

Справедливую и строгую оценку каждой из творческих работ обеспечивало специально приглашенное компетентное жюри в составе Юрия Петровича Сорокина, члена «Союза художников России», и преподавателей ЛГ МАОУ ДО «Детская школа искусств» Татьяны Викторовны Седовой и Татьяны Николаевны Молодых. Члены жюри, понимая всю сложность стоящей перед ними задачи, выбирали победителей в каждой номинации более чем из ста тридцати работ, каждая из которых была выполнена автором с большой любовью.

По итогам протокола работы жюри конкурса состоялось торжественное закрытие выставки «Под знаком Зодиака» и награждение 40-ка победителей конкурса, занявших призовые места. На награждение были приглашены все участники выставки-конкурса, родители и творческие руководители: около 70-и человек собрал «Музейно-выставочный центр» для чествования победителей.

Важными гостями стали спонсоры выставки-конкурса – Яворский Олег Станиславович, Симгаев Вячеслав Александрович и Короб Николай Владимирович, лично участвовавшие в награждении. Заместитель директора по музейной работе Андрей Николаевич Дробышев выразил им искреннюю признательность за плодотворное сотрудничество с музеем и поддержку талантливых ребят, вручив им благодарности и памятные знаки от имени «Музейно-выставочного центра».

Спонсоры вручили победителям конкурса дипломы и призы от своего имени. Кроме того, каждый из пришедших участников конкурса получил от них сладкий подарок – так что никто из пришедших ребят не был обделен вниманием.

Педагогам и творческим руководителям детей из СОШ № 3, СОШ № 5, Гимназии № 6, «Детской школы искусств» и многопрофильного отделения «ДШИ» «Радуга», СОШ № 4, СОШ № 1 и СОШ № 2 «Музейно-выставочный центр» вручил благодарности за активную творческую работу с воспитанниками и сотрудничество с музеем в деле подготовки конкурсных работ. Тем из ребят и их педагогам, кто не смог принять участие в церемонии награждения, благодарности и дипломы участников обязательно будут вручены в ближайшее время.

«Музейно-выставочный центр» искренне благодарит всех, кто принял участие в организации, проведении выставки-конкурса и церемонии награждения за помощь, творческую активность, социальную ответственность и любовь к творчеству!