Выставка полиптиха Попова-Масягина В.С. «Путешествие по памяти: Лунная фантазия. Художник и музы»

Государственный художественный музей г. Ханты-Мансийска представляет известного французского художника и нашего соотечественника Володю Попова-Масягина. Последние 10 лет художник живет и работает в Париже, с успехом реализуя выставочные проекты во многих странах мира. Выставки русского парижанина в России – это своего рода творческий отчет перед соотечественниками.
В работах Владимира Попова (или, как он сам себя называет, Володи Попова-Масягина), категории философского эстетического и культурного осознания человечеством своего духовно-земного пребывания фиксированы и разлиты пространством тягучим и тактильным. На первый взгляд простые конструкции и тематические построения оборачиваются вязкой, почти липкой субстанцией художественного, культурологического диспута. В его работах препарируется понятие «красота» и как ощущения, и как категория отвлеченная, и как вожделенная. И это понятие разнится в критериях, ныряет и тонет в омутах бесчисленных вариантов прочтения и толкованиях.