Выставка «60-летие полета Ю.А. Гагарина в космос»

Уважаемые жители и гости города Лангепаса, с 6 апреля приглашаем вас посетить выставку музейной коллекции марок посвящённых авиации и космонавтике «60-летие полета Ю.А.Гагарина в космос».
Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт старший лейтенант Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века.
Начало космической эры в филателии неразрывно связано с СССР — страной впервые покорившей космическое пространство и выпустившей в обращение почтовые марки, посвящённые теме космоса. Почтовые марки СССР отражают широкий спектр событий, связанных с советской космической программой. В лучших традициях советской филателии основной акцент сделан на теме первенства СССР в освоении космического пространства, включая успешный запуск первого искусственного спутника на околоземную орбиту; полёт первых животных в космос и полётам человека по орбите Земли.