Центр Культуры «Нефтяник»

Центр культуры был образован в  октябре 1988 г. как ведомственный Дом культуры «Нефтяник» производственного объединения «Лангепаснефтегаз» (структурной единицы НГДУ «Урьевнефть), с марта 1998 г. – МУ «Центр национальных культур досуга и творчества», с апреля 2002 г. – МУ «Центр культуры «Нефтяник» городской Администрации». Смена названия не была формальной, учреждение культуры передавалось на бюджет муниципальных органов, так как от них отказывались промышленные предприятия, перешедшие в частные руки. После переезда в новое здание в 1998 г. он имел киноконцертный зал на 347 мест, малый зал на 100 мест.

При создании Центра культуры основной задачей ставилось содействие культурному росту граждан, создание условий для реализации творческого потенциала населения в сфере досуга. Для выполнения этой задачи МУ ЦК «Нефтяник» осуществлял свою деятельность дифференцированно, на основе учёта запросов и потребностей населения, национальных, профессиональных, возрастных, общеобразовательных и иных особенностей; активно использовались все имеющиеся в арсенале культуры средства, формы и методы воспитательной и культурно-массовой работы, развивались разнообразные виды досуговых занятий, совершенствовалась практика оказания культурных услуг населению, в том числе на платной основе (с начала 1990-х гг.).