Музейно-выставочный центр

Музейно-выставочный центр города Лангепаса открыл свои двери 31 августа 1996 года как музей этнографии. Первую его экспозицию составили экспонаты, переданные этнографом-любителем Василием Дмитриевичем Круцкевичем. Это 220 предметов быта, орудий труда, одежды и украшений народа ханты, которые он собирал, путешествуя по стойбищам многие годы. На 01.01.2019 в состав музейных предметов входит 12100 единиц хранения.

Музейно-выставочный центр имеет восемь залов для постоянных и временных экспозиций. Экспозиции построены на сюжетно-образных принципах. При подобной подаче музейного предмета, в сознании посетителя складывается целостный образ культуры территории.

На третьем этаже Музейно-выставочного центра размещена Картинная галерея, просторные залы которой позволяют разместить живописные работы, графику, скульптуру, современные арт-объекты.